LUIZ ALBERTO MACHADO

Loading...

segunda-feira, setembro 29, 2008

CORREIO DOS MUNICIPIOS



Olá, gentamiga
Apesar da omissão da minha autoria no texto “Voto Moral”, estou no Correio dos Municipios.
À guisa de informação, o texto em referência foi publicado originalmente na seção de Opinião, no jornal Gazeta de Alagoas, página A-4, na edição de quinta-feira 05/09/96. Posteriormente foi publicado em diversas colunas de opinião dos mais variados jornais impressos do país, além de figurar como artigo opinativo em inúmeros sites, blogs e portais do Brasil.

VEJA MAIS:
FREVO BRINCARTE NA ESCOLA JORGE DE LIMA

sexta-feira, setembro 26, 2008

FREVO BRINCARTE NA ESCOLA JORGE DE LIMA, BAIRRO DE SANTA LUCIA – MACEIÓ



FREVO BRINCARTE NA ESCOLA JORGE DE LIMA, BAIRRO DE SANTA LUCIA – MACEIÓ.

Atendendo um convite da professora Cêiça Marques, Luiz Alberto Machado estará daqui a pouco, a partir das 8hs, na sede da Escola Municipal Jorge de Lima, no bairro de Santa Lúcia, em Maceió – AL, com uma manhã de autógrafos dos livros “Frevo Brincarte”, “Turma do Brincarte”, “Falange, Falanginha, Falangeta” e “O cravo e a rosa”, também com a exposição de livros “LAM: 26 anos de Literatura” e uma recreação infantil com música, teatro e contação de histórias ao som de muito frevo.

ALVORADA



Letra & música de Luiz Alberto Machado

Venha pegar alvorada
Na barra do dia
No sol a raiar
Essa mais pura magia
Da nossa folia
Feliz de cantar

Venha pegar alvorada
Na troça vadia
No passo a pular
Venha prá sã fantasia
Sem a pacutia
Ou pantim de chiar

Faça a partir desse dia
A sua sadia vontade de paz
Que a vida tem valia
Se a gente é quem faz

© Luiz Alberto Machado. Direitos reservados.

VEJA MAIS:
BRINCARTE

quinta-feira, setembro 25, 2008

ELTHEATRO



Gentamiga,
Estou na atualização deste mês do El Theatro, confira.

OUTRAS DICAS:
4ª PARADA DO ORGULHO LGBT DO GRANDE ABC, EM SANTO ANDRÉ - ONG ABCD´s - Ação Brotar Pela Cidadania e Diversidade Cultural - completa 5 anos de atuação no Grande ABC com foco na luta contra a homofobia e lança calendário com o Mês do Orgulho LGBT. "Educando para a diversidade sexual, na luta contra a homofobia", é o tema da quarta edição do evento; Celebridades do mundo LGBT e autoridades irão animar a festa, que espera bater a marca de 50 mil pessoas na avenida Industrial e tornar-se uma das maiores Paradas do Brasil. A abertura oficial da programação do Mês do Orgulho GLBT aconteceu no dia 2/9, com o lançamento do calendário do Mês do Orgulho LGBT. Neste ano, serão 45 dias ininterruptos de atividades culturais e de conscientização da população pelo combate à homofobia e pela consolidação da luta pelos direitos da comunidade LGBT. A 3ª Feira da Diversidade Cultural irá acontecer em 26/9, na Praça do Carmo, em Santo André. Além de conhecer produtos e entidades expositoras, os visitantes poderão conferir o show da cantora Fernanda Porto, na Concha Acústica. Também acontecerá a final do campeonato de Drag Queens e de DJ's, a entrega do 4º Prêmio GLBT na Luta contra a Homofobia, que homenageia pessoas, empresas e instituições que lutam em prol da criminalização da homofobia e da visibilidade da comunidade GLBT, e a entrega do 3º Prêmio Banana, para pessoas que têm atitudes homofóbicas e de discriminação. O grande evento da programação - a 4ª Parada do Orgulho LGBT do Grande ABC, em Santo André - acontecerá em 28/9. A concentração começará às12h, na Avenida Industrial, altura do n°600, em frente ao Parque Prefeito Celso Daniel. O percurso terminará na avenida Firestone. Presenças confirmadas: Silvetty Montila, Bárbara White, Miss Bia, Rosana Star, Debora's Moreno, Paulette Pink, Ioiô Vieira, Sthephanny Monphettini, Dindry Buck, Victoria Principal e Andressa Tunner. Para conhecer toda a programação do Mês do Orgulho LGBT, acesse o site www.paradaabcsp.org.br. Informações para a imprensa: Core Comunicação Contatos: Alexandre Pereira alexandre@corecomunicacao.com.br Tel.: 55.11.4433.8366 Cel.: 55.11.9200.0147 www.corecomunicacao.com.br Jornalista responsável: Mônica Lobenschuss (MTb 26.521)

VEJA MAIS:
FREVO BRINCARTE
HORARIO ELEITORAL PUTO DA VIDA
RADIO TATARITARITATÁ – LIGUE O SOM E VAMOS CURTIR!!

segunda-feira, setembro 22, 2008

BRINCARTE



Olá, gentamiga,
O blog BRINCARTE é um espaço destinado ao universo infanto-juvenil, onde eu divulgo meus livros, minhas peças, minhas músicas e uma série de contações, brincadeiras, sites e portais da internet. Confira.

VEJA MAIS:
BRINCARTE
FREVO BRINCARTE
PALESTRAS
RADIO TATARITARITATÁ – LIGUE O SOM E VAMOS CURTIR!!

quinta-feira, setembro 18, 2008

XVI CONGRESSO BRASILEIRO DE POESIA



PROGRAMAÇÃO - 6 de outubro: 09:00h — Recepção e credenciamento de poetas e convidados do XVI Congresso Brasileiro de Poesia e demais eventos Local: SESC Bento Gonçalves :00h — Abertura oficial dos eventos: XVI Congresso Brasileiro de Poesia XVI Encontro Latino-Americano de Casas de Poetas XIII Mostra Internacional de Poesia Visual Pronunciamentos (autoridades e organizadores) Apresentação do Recital “Fernando Pessoa: tenho em mim todos os sonhos do mundo”, com o Grupo Poesia Simplesmente (Rio de Janeiro) Local: Prefeitura Municipal - Salão Nobre 19:30h — Entrega dos prêmios aos vencedores do XVIII Salão Internacional de Artes Plásticas do Proyecto Cultural Sur Local: Auditório da E. E. Gen. Bento Gonçalves da Silva 19:45h — Recital-show “Torre de Babel” Apresentação: Artur Gomes (Rio de Janeiro) Participação: Luiz Alberto Machado (Maceió), JJ Gonçalves (Porto Alegre), Alex Barros (Bento Gonçalves), Delasnieve Daspet (Corumbá), Cláudia Gonçalves (Porto Alegre), Renato Gusmão (Belém), Amélio Henika (Bento Gonçalves), Edmilson Santini (Rio de Janeiro), Luiz E. Caminha (Blumenau), Joaquim Palmeira (Belo Horizonte), Jane Pimentel (Porto Alegre), Telma da Costa (Rio de Janeiro), Bahrone (Porto Alegre), Dalmo Saraiva (Porto Alegre) Local: Auditório da E. E. Gen. Bento Gonçalves da Silva 21:00h — Recital “A Voz dos Povos” Apresentação: Jiddu Saldanha (Rio de Janeiro), Emanuele Marcon e Thainá Tavares (Bento Gonçalves) Participação: Jacob Armando Selbach (Brasil), Glória Dávila (Peru), Irem Toal (Chile), Mariana Vergara (Chile), Raquel Martinez (Uruguai), Edwin Atahualpa (Equador), Oscar Limache (Peru), Nely Daher (Uruguai), Guillermo Busch (Uruguai), etc. Local: Auditório da E. E. Gen. Bento Gonçalves da Silva 22:30h — Divulgação dos vencedores do 2º Concurso Nacional de Poesia sobre o Vinho — Lançamento oficial do “3º Concurso Nacional de Poesia sobre o Vinho”
Local: Restaurante Firenze

Dia 7 - 08:00h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município e Centro de Atenção Psico-Social 08:30h — Atividades da XII Mostra Internacional de Poesia Visual Local: SESC Bento Gonçalves - Sala Multiuso Participantes: Escolas do Município — Recital “Poesia Urbana”, com Rogério Santos (São Paulo), Alex Barros (Bento Gonçalves) e Ricardo Capelaro (Bento Gonçalves) Local: Auditório do SESC 09:00h — Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Ronaldo Werneck (Belo Horizonte) Local: Biblioteca Pública Castro Alves 09:15h — Performance com Dalmo Saraiva e Edmilson Santini (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC — Recital “Outros Eus”, com Luiz Edmundo Alves e Joaquim Palmeira (Belo Horizonte) Local: Escola Agrotécnica Federal 10:00h — Recital “Poesia na tua porta”, com Renato Gusmão e Cláudio Cardoso (Pará) Local: Auditório do SESC 10:45h — Recital “Luta pela Amazônia”, com Glória Ávila (Peru) Local: Auditório do SESC 13:00h — Poetas na Praça — Roda de Poesia Local: Via Del Vino — Performance com Marco Bahrone – estátua viva Fernando Pessoa (Porto Alegre) Local: Via Del Vino 13:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município 14:00h — Recital na APAE 16:00h — Projeto “Poesia numa hora dessas? — Recital “Mosaico de Nostalgias”, com Irem Toal e Mariana Vergara (Chile) Local: Secretaria Municipal de Educação — Atividades do Poetas del Mundo Coordenação: Delasnieve Daspet Local: SESC Bento Gonçalves - Sala Multiuso 17:00h — Palestra “Poesia no século XXI: Poéticas reais em ambientes virtuais”, com Chico Araujo” (Fortaleza) Local: Sala Multiuso do SESC 19:00h — Recital-show “Machado de Assis cem anos sem", com o Grupo Poesia Simplesmente (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 19:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município — Palestra: “A Vergonha de ser poeta”, com Ronaldo Werneck (Cataguases) Local: Auditório CEFET — Recital com Marko Andrade (Rio de Janeiro) Participação: Grupos e Sociedades Afros de Bento Gonçalves e Região Local: Biblioteca Castro Alves 20:00h — Atividades da CAPPAZ com Sílvia Benedetti - A História do Livro - e Encontro da Confraria - Coordenação: JJ.Oliveira Gonçalves e Joyce L.KrischkeLocal: Sala Multiuso do SESC 20:15h — Recital na Escola “Poesia na tua porta”, com Renato Gusmão e Cláudio Cardoso (Pará) Local: Auditório CEFET — Recital-show “Machado de Assis cem anos sem”, com o Grupo Poesia Simplesmente (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 21:00h — Recital na Escola “Celebração do amor em estado de vinho e uva”, com Artur Gomes Rio de Janeiro), Érica Ferri (Bento Gonçalves) e May Pasquetti (Bento Gonçalves) Local: Auditório CEFET 23:00h — Lançamento da Antologia “Poesia do Brasil — volume 7” Local: Restaurante Firenze

Dia 8 – 08:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município — Atividades da XII Mostra Internacional de Poesia Visual Local: SESC Bento Gonçalves - Sala Multiuso Participantes: Escolas do Município 09:00h — Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Marko Andrade (Rio de Janeiro) Local: Biblioteca Pública Castro Alves — Oficina de Poesia com a Confraria CAPPAZ Local: E.E. Gen. Bento Gonçalves da Silva — Encontro Literário Tema: Fernando Pessoa Performance: “Eu Pessoa e outros eus”, com Jairo Klein (Porto Alegre) Local: Auditório do SESC 10:00h — Atividades da XII Mostra Internacional de Poesia Visual Local: SESC Bento Gonçalves - Sala Multiuso Participantes: Escolas do Município — Encontro Literário Tema: Fernando Pessoa Palestra: “Os vários poetas em Fernando Pessoa” Palestrante: Profª. Dra. Jane Tutikian (Porto Alegre) Mediador: Jairo Klein Local: Auditório do SESC 13:00h — Poetas na Praça — Roda de Poesia Local: Via Del ino — Performance com Marco Bahrone – estátua viva Fernando Pessoa (Porto Alegre) Local: Via Del Vino 13:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município — Atividades da XII Mostra Internacional de Poesia Visual Local: SESC Bento Gonçalves - Sala Multiuso Participantes: Escolas do Município 14:00h — 1ª Mostra de Vídeo Poesia Coordenação: Jiddu Saldanha (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 15:00h — Projeto “Biblioteca Viva” Local: Hospital Tacchini 15:30h — Palestra “Machado de Assis: Soneto Círculo vicioso”, com Gládis Rodrigues Moreno Local: Auditório do SESC 16:00h — Projeto “Poesia numa hora dessas?” — Recital: “Fernando Pessoa: tenho em mim todos os sonhos do mundo”, com o Grupo Poesia Simplesmente (Rio de Janeiro) Local: a ser definido — Recital na Biblioteca Comunitária Mario Quintana Participantes: Dalmo Saraiva (Rio de Janeiro), Barone (Porto Alegre), Glauter Barros (Angra dos Reis), Ronaldo Werneck (Cataguases), Jiddu Saldanha (Rio de Janeiro), Jacob Armando Selbach (Bento Gonçalves) e Telma da Costa (Rio de Janeiro) — Palestra “Vinícius de Moraes”, com Regina Sant’Anna (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 16:30h — Palestra “O homem é um animal teatral”, com Áurea Miranda (Porto Alegre) Local: Auditório do SESC 17:00h — “Assembléia das Palavras’, com a Confraria CAPPAZ Local: Auditório do SESC 18:00h — Palestra “Comemoração dos 120 anos do nascimento do poeta Fernando Pessoa”, com António Soares Local: Auditório do SESC 19:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município — Performance “Veredas do amor”, com Rosa Helena Pimentel (Belo Horizonte) Local: E.E. Landell de Moura — Palestra “O haicai no Brasil: Acolhida e Florescimento”, com Débora Novaes de Castro (São Paulo) Local: Colégio Dona Isabel — Recital “O Cão sem Plumas” poema de João Cabral de Melo Neto, com Bruno Peixoto (Rio de Janeiro), direção de Jiddu Saldanha (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 20:00h — Palestra com o Escritor Airton Ortiz Local: E.E. Landell de Moura 20:15h — Palestra: “Florbela Espanca: Mulher comalma de flor e coração poeta!” com J J Gonçalves (Porto Alegre) Local: Colégio Dona Isabel — Mesa Redonda “Norte de Poetas” Tema: “Debate sobre a poesia de Walt Whitman e Wilmar Silva” Mediadora: Telma da Costa (Rio de Janeiro) Debatedores: Ronaldo Werneck (Cataguases) e Joaquim Palmeira (Belo Horizonte) Local: Auditório do SESC 21:00h — Recital na Escola “Celebração do amor em estado de vinho e uva”, com Artur Gomes Rio de Janeiro), Érica Ferri (Bento Gonçalves) e May Pasquetti (Bento Gonçalves) Local: Colégio Dona Isabel 23:00h — Lançamento da antologia “Poetas do Brasil – Volume 8” Local: Restaurante Firenze

DIA 9 – 08:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município 08:30h — Recital Poético da Comunidade "Poemas à Flor da Pele" Local: Colégio Cenecista — Atividades da XII Mostra Internacional de oesia Visual Local: SESC Bento Gonçalves - Sala Multiuso Participantes: Escolas do Município 09:00h — Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Luiz Edmundo Alves (Belo Horizonte) Local: Biblioteca Pública Castro Alves — Encontro Literário Tema: Fernando Pessoa Abertura com Jairo Klein (Porto Alegre) Palestra: “O amor em Fernando Pessoa” Palestrante: Karina Duarte (Porto Alegre) Mediador: Jairo Klein (Porto Alegre) Local: Auditório do SESC 10:00h — Recital Poético da Comunidade "Poemas à Flor da Pele" Local: Colégio Cenecista 10:30h —Recital “120 anos de Fernando Pessoa”, com o Grupo Poesia Simplesmente (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC — Sessão de Autógrafos dos livros “Cartas do Everest”, do escritor Airton Ortiz, e “Del aprendizaje del aire”, de Tanussi Cardoso Local: Livraria do Maneco 13:00h — Poetas na Praça – Roda de Poesia Local: Via Del Vino 13:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município — Atividades da XII Mostra Internacional de Poesia Visual Local: SESC Bento Gonçalves - Sala Multiuso — Atividades do XVI Encontro Latino-Americano e Casas de Poetas Mesa Redonda: Nelson Fachinelli, Vida e Obra Mediador: Marinês Bonacina (Porto Alegre) Local: Auditório do SESC 14:30h — Atividades do XVI Encontro Latino-Americano de Casas de Poetas Recital “Mosaico de Nostalgias”, com Irem Toal e Mariana Vergara (Chile) Local: Auditório do SESC 14:45h — Abertura das Atividades do Poetas del Mundo (pronunciamentos) Local: Auditório do SESC 15:00h — Recital “Mãos que falam poesia” Coordenação: Delasnieve Daspet (Campo Grande) Local: Auditório do SESC 15:45h — Apresentação de Vídeo-poesia Local: Auditório do SESC 16:00h — Projeto “Poesia numa hora dessas?” — Performance Veredas do amor, com Rosa Helena Pimentel Local: 16ª Coordenadoria de Ensino — Visita do Grupo Poesia Simplesmente à Biblioteca Mario Quintana 16:20h — Tertulia Poética Coordenação: Casa do Poeta Latino-Americano e Poetas del Mundo Local: Auditório do SESC 17:10h — Palestra “O haicai no Brasil: Acolhida e Florescimento” Palestrante: Débora Novaes de Castro (São Paulo) Mediador: Jiddu Saldanha (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 18:00h — Recital “O ritual da mulher poliglota”, com Brenda Marques Pena Belo Horizonte) Local: Auditório do SESC — Reunião de Dirigentes de Casas de Poetas Local: Sala Multiuso do SESC 19:00h — Recital “Telma em Pessoa”, com Telma da Costa (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 19:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município — Recital “Outros Eu's” com Joaquim Palmeira e Luiz Edmundo Alves (Belo Horizonte) Local: Colégio Mestre Santa Bárbara — Recital “Poesia Urbana”, com Rogério Santos (São Paulo), Alex Barros (Bento Gonçalves) e Ricardo Capelaro (Bento Gonçalves) Local: E.M. Maria Borges Frota 19:45h — Recital “Poesia na Quarta Capa” — Tema: Comemoração dos 30 anos do poema “NÓS”, de Hugo Pontes. Noite dedicada à poesia visual, com exibição do filme “NÓS” e cine-haicais do projeto Cinema Possível Coordenação: Jiddu Saldanha (Rio de Janeiro) Local: SESC Bento Gonçalves – Auditório 20:00h — Palestra com o Escritor Airton Ortiz (Porto Alegre) Local: E.M. Maria Borges Frota 20:30h — Recital “Poesia na tua porta”, com Renato Gusmão e Cláudio Cardoso (Pará) Local: Colégio Mestre Santa Bárbara 21:30h — Recital-show “Tataritaritatá”, com Luiz Alberto Machado (Maceió) Local: Colégio Mestre Santa Bárbara 22:30h — Lançamento das antologias “Poeta, Mostra a tua cara” e “Poemas à flor da Pele”, da Comunidade do Orkut “Poemas à Flor da Pele” Local: Restaurante Firenze

DIA 10 – 08:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas da Comunidade e Centro de Atenção Psico-Social — Atividades da XII Mostra Internacional de Poesia Visual Local: SESC Bento Gonçalves - Sala Multiuso — Recital “Telma em Pessoa”, com Telma da Costa (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 09:15h — Recital Poético “Outros Eu's”, com Joaquim Palmeira e Luiz Edmundo Alves (Belo Horizonte) Local: Auditório do SESC 10:00h — Recital-Show “Acordes para Pessoa” com Álvaro Santestevan, Catulo Fernandes e Luana Fernandes Camaquã) Local: Auditório do SESC 11:00h — Recital com Marko Andrade (Rio de Janeiro) Local: Auditório do SESC 13:00h — Poetas na Praça — Roda de Poesia Local: Via Del Vino 13:30h — Projeto Poetas na Escola Local: Escolas do Município 14:00h — Atividades do XV Encontro Latino-Americano de Casas de Poetas Local: Auditório do SESC Bento Gonçalves 15:00h — Sarau Poético-Musical Coordenação: Casa do Poeta Latino-Americano Participação: Grupos da Maturidade Ativa do SESC 16:00h — Recital “Lupicinio Rodrigues: um boêmio, um poeta, um companheiro da lua”, apresentado pela Casa do Poeta de Canoas Coordenação: Maria Rigo Local: Auditório do SESC Participação: Grupos da Maturidade Ativa do SESC e Público em geral 19:30h — Caravana de Poetas da CAPOLAT Local: Escola Santa Helena — Recital-Show “Acordes para Pessoa” com Álvaro Santestevan, Catulo Fernandes e Luana Fernandes (Camaquã) Local: Auditório do CEFET 19:50h — Recital Todas as vozes Apresentação: Jiddu Saldanha e Telma da Costa Participação: Milka Sobrero (Uruguai), Haidê Vieira Pigatto (Bento Gonçalves), Ana Mari Tedeschi (Bento Gonçalves), Maria Clara Segóbia (Porto Alegre), Andrea Motta (Curitiba), Marko Andrade (Rio de Janeiro), Valtencir Gama (Camaquã), Rogério Santos (São Paulo), Ronaldo Werneck (Cataguases), Fátima Borchert (Rio das Ostras), Chico Araujo (Fortaleza), Rodrigo Mebs (Roraima) Local: Auditório do CEFET (Curso de Especialização da UFRGS) 21:00h — Recital “Celebração do Amor em Estado de Vinho e Uva”, com Artur Gomes Rio de Janeiro), Érica Ferri (Bento Gonçalves) e May Pasquetti (Bento Gonçalves) Local: Auditório do CEFET (Curso de Especialização da UFRGS) 23:30h — Festa Sarau de Encerramento (ingressos por adesão) Local: a ser definido

DIA 11 –10:00h — Roda de Poesia Local: Praça Dr. Vico Barbieri 10:30h — Plantio da Pitangueira Poética Local: Praça Dr. Vico Barbieri 11:00h — Plantio da Árvore dos Povos (cada poeta deverá trazer um pacote com terra de sua cidade ou país para formar o canteiro onde será plantada a árvore símbolo do Congresso de 2008) Local: Praça Dr. Vico Barbieri 12:30h — Confraternização de Encerramento Local: Restaurante Firenze

VEJA MAIS:
RADIO TATARITARITATÁ – LIGUE O SOM E VAMOS CURTIR!!
DICIONÁRIO TATARITARITATÁ
PRÊMIO NASCENTE DE POESIA

PRÊMIO NASCENTE DE POESIA



VEJA MAIS:
PRÊMIO NASCENTE DE POESIA

terça-feira, setembro 16, 2008

segunda-feira, setembro 15, 2008

NOVOS TALENTOS



Gentamiga,
Estou no excelente sítio Novos Talentos, editado Marcus Miiller, com o objetivo de divulgar novos talentos, como cantores, bandas, instrumentistas, compositores, produtores, divulgadores e afins, sendo realmente um ponto de encontro entre os profissionais da arte musical. Confira.

VEJA MAIS:
BRINCARTE
FREVO BRINCARTE
ARTIGOS
PALESTRAS

quarta-feira, setembro 10, 2008

CIDADANIA NA ESCOLA



Foto: Cêça Marques

CIDADANIA NA ESCOLA – Nesta quinta-feira, dia 11, a partir das 16 horas, estarei proferindo a palestra Cidadania para as turmas da Nona Série da Escola Estadual Professor Rosalvo Lobo, na Jatiuca – Maceió, atendendo convite da professora Marcia Maria Machado Nunes.

VEJA MAIS:
CIDADANIA NA ESCOLA
ANYWHERE FM

terça-feira, setembro 09, 2008

quinta-feira, setembro 04, 2008

ANTONIO MIRANDA



Olá, gentamiga,
Estou entre os selecionados da poesia iberoamericana do sítio do poeta, escritor e professor Antonio Miranda, confira.

VEJA MAIS:
PALESTRAS
FAÇA SEU TCC SEM TRAUMAS